Вернуться   Форумы AngoraHouse > Основные вопросы о шиншиллах > Делу – час, обеду - время
Дневники Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Игрушки

Делу – час, обеду - время основной корм, прикорм, лакомства…

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 17:42   #41
natasev
знаток

Реальное имя: Наталья
Сила: 166

поблагодарил(а): 185
Сказали спасибо 143 раз в 57 сообщениях
монет: 19,400

Если уж так нравятся крупные шиншиллы - нужно тогда выбирать малышей от крупных родителей, дедушек, бабушек, изучать родословные по возможности. А корм мало что даст любой. Как не корми мелкого, от мелких предков - богатырем с весом в 800-900 г он не станет никогда.
Это только у нас в России страсть к крупным шиншиллам, в основном все крупных хотят.))))
natasev вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 13.05.2013, 17:46   #42
Чучундра
учитель

Сила: 605

поблагодарил(а): 1,027
Сказали спасибо 1,754 раз в 493 сообщениях
монет (TOP! 50): 20,007

Цитата:
Сообщение от Карпатыч Посмотреть сообщение
и вообще, Наташ, не понятно для чего нужен низкобелковый корм?
Олег, в этом году волей случая столкнулась я с несколькими случаями последствий кормления шиншилл высококалорийным кормом. Причем только один из шиншилл был мой. Начались проблемы с ЖКТ. Кишечник просто не желал работать. Мышь был малоподвижный, апатичный, болюсы мелкие, как укропное зернышко. Одно за другое - понизился аппетит, к сену вообще не желал прикасаться, хуже стали стачиваться зубы, шерсть начала обильно линять. Не буду описывать тут, сколько всего мы сдали с ним и сделали различных снимков, важен результат. Пришлось посадить его на беззерновой корм и сено, пробиотик Целлобактерин, мальт-пасту и т.д. Полгода тирании принесли положительный результат - сейчас он активен, сено ест с удовольствием, линять перестал, болюсы отличные, сидит с самочкой и очень доволен жизнью. Малыши обычно с радостью гоняют в колесе, а вот взрослых без их желания туда не загонишь. И какая бы ни была просторная витрина - будет такое чудо сидеть все время на верхней полке, спускаясь только к кормушке. Я разговаривала с несколькими ветеринарами на эти темы, получается - если шиншилла наедается горсткой корма - она не будет жевать сено, а сено - это главное для зубов и кишечника. Я, конечно, упрощенно это все пишу, но для себя уже некоторые выводы по кормлению сделала, буду их придерживаться. Разумеется, растущие организмы и беременные самочки - на отдельном меню))
Чучундра вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 13.05.2013, 18:04   #43
natasev
знаток

Сила: 166

поблагодарил(а): 185
Сказали спасибо 143 раз в 57 сообщениях
монет: 19,400

У меня сейчас двое малышей растет - мальчик и девочка, оба крупненькие. Родители тоже не мелкие, бабушки, дедушки крупные очень даже. Девочка с рождения набирает вес как на дрожжах (ттт). Сейчас в 2,5 мес вес у девочки - 383 г. (вес 4-х мес. среднего шиншилленка), у мальчика 330 г. Едят Витакрафт Пеллетс и Витакрафтовские шарики для малышей плюс прикорм - шиповник, кукуруза по зернышку, цикорий, каркаде иногда даю и траву через день. Отсажены от родителей в 2 мес.
natasev вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 13.05.2013, 22:40   #44
Карпатыч
Администратор
дважды академик АХ

Реальное имя: Олег
Сила: 2811

поблагодарил(а): 3,324
Сказали спасибо 6,752 раз в 3,278 сообщениях
Записей в дневнике: 1
монет (TOP! 3): 457,381
Награжден 2 раз(а)
Received 3 thank(s)

Цитата:
Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
Олег, в этом году волей случая столкнулась я с несколькими случаями последствий кормления шиншилл высококалорийным кормом.
Наташ, а что это был за высококалорийный корм?

Цитата:
Мышь был малоподвижный, апатичный, болюсы мелкие, как укропное зернышко. Одно за другое - понизился аппетит, к сену вообще не желал прикасаться, хуже стали стачиваться зубы, шерсть начала обильно линять.
шиншик явно недомогал...
сено не ел... а зубы тоже себя проявили как-то или это только предположение, что они стали хуже стачиваться?
а линька, случайно, не совпала с началом отопительного сезона?

Цитата:
Пришлось посадить его на беззерновой корм и сено, пробиотик Целлобактерин, мальт-пасту и т.д. Полгода тирании принесли положительный результат - сейчас он активен, сено ест с удовольствием, линять перестал, болюсы отличные, сидит с самочкой и очень доволен жизнью.
может это благодаря лечению он такой активный стал.
засеяли парню нормальную микрофлору, вот он и ожил)))
ну а так как кормят его только сеном и травками с добавками, пришлось ему есть, то, что дают. Не помирать же с голоду, вот и ест он теперь сено припеваючи)))

Пока я не вижу прямой связи между недомоганием шиншика и кормом, который он ел.
Но не исключаю, что такая связь есть...
Карпатыч вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 14.05.2013, 12:52   #45
Millenium
Миллениуму насрать на "руззке мир" в самом широчайшем понимании этого слова
профессор

Сила: 1458

поблагодарил(а): 2,730
Сказали спасибо 3,648 раз в 1,152 сообщениях
монет (TOP! 5): 311,986
Sent 2 thank(s)

Цитата:
Сообщение от natasev Посмотреть сообщение
Если уж так нравятся крупные шиншиллы - нужно тогда выбирать малышей от крупных родителей, дедушек, бабушек, изучать родословные по возможности. А корм мало что даст любой. Как не корми мелкого, от мелких предков - богатырем с весом в 800-900 г он не станет никогда.
Это только у нас в России страсть к крупным шиншиллам, в основном все крупных хотят.))))
А вот и не факт , что от крупных родителей родятся крупные дети. Как у котов" Дети от чемпионов , не всегда чемпионы". Иногда даже на выставку носят одних- показать какие красивы( а дети от них полное говно), а рожают от других.
Но вот у меня пару раз были примеры- от огромных родителей , рождались дети - реально средненькие, даже скажу вам , маловастые. И то было в 2 парах. Я этих маловесок не продала , родителей продала только. а вот у тех маловесок родилось потомство - реально крупное.
Когда то слышала о том, что такие признаки передаются через поколение.
Но утверждать не могу.
Так же было , что у крупных родителей рождаются крупные детки. Но в 9-12 месяцев считаю вес 600-6500 грамм- вполне даеже приличным весом.
airin (14.05.2013), Анжелика72 (15.05.2013), шушушка (14.05.2013)
Старый 14.05.2013, 15:14   #46
morin56
учитель

Реальное имя: Марина
Сила: 698

поблагодарил(а): 687
Сказали спасибо 2,137 раз в 556 сообщениях
монет (TOP! 21): 51,608

Мне вообще кажется,что есть предел красоте ,если можно так выразится. Родители красивущие! А дети пусть отдыхают,как у Актеров
morin56 вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти пользователи сказали Спасибо пользователю morin56 за это полезное сообщение:
airin (15.05.2013)
Старый 14.05.2013, 20:17   #47
Светлана75
профессор

Реальное имя: Светлана
Сила: 1212

поблагодарил(а): 1,109
Сказали спасибо 2,677 раз в 1,165 сообщениях
монет (TOP! 1): 447,428
Received 1 thank(s)

Цитата:
Олег, в этом году волей случая столкнулась я с несколькими случаями последствий кормления шиншилл высококалорийным кормом. Причем только один из шиншилл был мой. Начались проблемы с ЖКТ. Кишечник просто не желал работать. Мышь был малоподвижный, апатичный, болюсы мелкие, как укропное зернышко. Одно за другое - понизился аппетит, к сену вообще не желал прикасаться, хуже стали стачиваться зубы, шерсть начала обильно линять. Не буду описывать тут, сколько всего мы сдали с ним и сделали различных снимков, важен результат. Пришлось посадить его на беззерновой корм и сено, пробиотик Целлобактерин, мальт-пасту и т.д. Полгода тирании принесли положительный результат - сейчас он активен, сено ест с удовольствием, линять перестал, болюсы отличные, сидит с самочкой и очень доволен жизнью. Малыши обычно с радостью гоняют в колесе, а вот взрослых без их желания туда не загонишь. И какая бы ни была просторная витрина - будет такое чудо сидеть все время на верхней полке, спускаясь только к кормушке. Я разговаривала с несколькими ветеринарами на эти темы, получается - если шиншилла наедается горсткой корма - она не будет жевать сено, а сено - это главное для зубов и кишечника. Я, конечно, упрощенно это все пишу, но для себя уже некоторые выводы по кормлению сделала, буду их придерживаться. Разумеется, растущие организмы и беременные самочки - на отдельном меню))
у меня у одной пары в витрине то же частенько шерсть вижу, но они шустрые, боллюсы в норме, пара от разных заводчиков, кормлю всех одинаково. Но шерсть только у них. Вы считаете это связано с кормом? А именно, что в нем много белка?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
Светлана75 вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 15.05.2013, 01:36   #48
airin
философ

Сила: 304

поблагодарил(а): 265
Сказали спасибо 578 раз в 219 сообщениях
монет (TOP! 13): 93,046
Received 1 thank(s)

Цитата:
Я спорить не буду. Как у них там за границами "хотят" сама лично не видела, но есть мнения, что и у них мелкие шуши без острой надобности. Меньше 600 вроде как не комильфо выставлять даже. Там такие же люди живут, правда квартирный вопрос их меньше испортил
Большая, не жирная, здоровая и весёлая мышь - кто откажется то?
Надо спросить тех кто на выставках заграничных последних был, какие шиншиллы призовые места берут и каких оттуда привозят.

А то как то глупо получается - там шиншилл больших не хотят (избавляются что ли от них, нам продавая), а у нас хотят, но бодливой корове...

Я например видела тенденции уменьшения веса привезённых шиншилл уже тут:
1. Шиншилл привозят больших (глупо как то вести маломерку за свои же деньги), а потом здесь через 1-2 поколения линия серьёзно мельчает. Причины разные. Говорить можно долго.
2. Привозят больших, линия скорее не мельчает, а идёт через поколение (то о чём Аня Миллениум выше написала). Тоже до фига гипотез, почему так.
3. Всё таки привозят маломерку, НО с хорошим набором генов, взятую с хорошей скидкой, в надежде поднять размер большим партнёром. Получается не всегда. И закрепляется не всегда.
airin вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 15.05.2013, 06:06   #49
shef
философ

Реальное имя: Игорь
Сила: 392

поблагодарил(а): 136
Сказали спасибо 1,028 раз в 389 сообщениях
монет (TOP! 12): 122,232

Цитата:
Шанс получить крупного ребенка от крупных производителей, конечно, выше - но не факт...
Корм мало что даст - ага, конечно... Генетически мелкого мыша он крупным не сделает, а вот того, у которого есть все задатки вырасти - плохой корм может угробить на раз.
А насчет страсти к крупным шиншиллам - почему Вы считаете, что только в России? За границей другие стандарты? Ну ка, расскажите поподробнее, хоть посмеемся.
shef вне форума   Ответить с цитированием Thank
Старый 15.05.2013, 06:15   #50
shef
философ

Реальное имя: Игорь
Сила: 392

поблагодарил(а): 136
Сказали спасибо 1,028 раз в 389 сообщениях
монет (TOP! 12): 122,232

Цитата:
Сообщение от airin Посмотреть сообщение
Я спорить не буду. Как у них там за границами "хотят" сама лично не видела, но есть мнения, что и у них мелкие шуши без острой надобности. Меньше 600 вроде как не комильфо выставлять даже. Там такие же люди живут, правда квартирный вопрос их меньше испортил
Большая, не жирная, здоровая и весёлая мышь - кто откажется то?
Надо спросить тех кто на выставках заграничных последних был, какие шиншиллы призовые места берут и каких оттуда привозят.
А то как то глупо получается - там шиншилл больших не хотят (избавляются что ли от них, нам продавая), а у нас хотят, но бодливой корове...
Системы оценки шиншилл (практически все) предусматривают дополнительные баллы за размер. Чем больше шиншилла - тем лучше. Соответственно, есть желание вырастить гиганта.
Для фермеров чуть сложнее - во главе угла стоит примерно одинаковый размер всего поголовья. Но все равно - чем шиншилла больше, тем лучше, правда тут речь уже идет о среднем размере на ферме.
Если бы селекция шиншилл не была направлена на увеличение размера, данный зверек сейчас бы весил свои 350-450 г., как в дикой природе. И килограммовая мышь была бы не просто генетическим уродцем - отбраковкой с немедленным изъятием из разведения.
shef вне форума   Ответить с цитированием Thank
Эти пользователи сказали Спасибо пользователю shef за это полезное сообщение:
airin (15.05.2013)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »